0
Корзина пуста

                      

Экологичность и безопасность пенопласта.

БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ НА СТРОЙПЛОЩАДКЕ

Неимение ВОЛОКОН И ПЫЛИ

Согласно общепризнанному суждению, пенопласт считается полностью безвредным строй-материалом,  легко поддающимся обработке.  Пенопласт никак не вредит коже и слизистой оболочки глаза и никак не вызывает остальных неблагоприятных для самочувствия последствий.

ОТСУТСТВИЕ СИНТЕТИЧЕСКИХ ВЯЖУЩИХ ВЕЩЕСТВ

Вяжущие препараты используют для укрепления и придания высокой стойкости строи-материалам. Данные препарата имеют все шансы выветриваться во время эксплуатации строительных материалов,  что имеет возможность быть опасно для самочувствия людей. Пенопласт, в отличие от остальных изоляционных материалов, никак не содержит вяжущих препаратов. Шарики, из каких он образован, слипаются в однородный материал перед деянием водяного пара.

НЕ ТРЕБУЕТ СПЕЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТНОЙ ОДЕЖДЫ

Строительные рабочие обычно  не хотят носить защищающие комбинезоны и другого защитного  снаряжения, потому на практике оно редко применяется. С точки  зрения  охраны здоровья наверное видится совершенно непонятным, но, это можно разъяснить неудобствами, связанными с использованием защитных рукавиц, респираторов, защитных комбинезонов, ботинок и очков. А поэтому при работе с пенополастом  не нужно применять ни одно из указанных защитных средств, из за этого пеннопласт высоко оценивается как неопасный материал, никак не вызывающий негативных результатов для самочувствия и не ухудшающий здоровья.

ЛЕГКОСТЬ ПЕНОПЛАСТА

Другим плюсом пенопласта, с точки зрения безопасности для самочувствия и хорошего здоровья трудящихся, является его очень легкий вес. Благодаря легкому весу он легко обрабатывается на строй-площадке и комфортен в использовании.

БЕЗОПАСНОСТЬ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПЕНОПЛАСТА

ЗДОРОВЫЙ  МИКРОКЛИМАТ  В ЗДАНИИ

Всё чаще большее внимание обращают на качество  воздуха  (микроклимат) снутри сооружений. Понятно, что хорошая термо-изоляция увеличивает комфортабельность комнаты как в  жаркое, так и в прохладное время. Понятно еще, что при хорошей теплоизоляции нужна соответствующая вентиляция помещения. В общем говоря, изоляция строения имеет возможность показывать как позитивное, так и негативное воздействие на микроклимат помещений. Ниже приведены несколько примеров.

ВЛАГОУСТОЙЧИВОСТЬ ПЕНОПЛАСТА

Собственно говоря, влага никак не оказывает   воздействия  на пенопласт. В том числе и при   погружении в грунт он поглощает совсем незначимое количество воды.  Это значит, что за все время эксплуатации изоляционного слоя пенополаста его качество практически   не меняется в течение длительного времени. Это очень важно, так как лишная влажность имеет возможность привести к заражению грибком(плесени) и создать неблагоприятный микроклимат в здании.

ВОЛОКНА И ПЫЛЬ

Изоляция из пенопласта никак не представляет никакой угрозы для самочувствия, так как данный материал никак не содержит волокон и  не является источником   пыли.  В том числе и при случайном попадании в пищеварительный тракт он никак не вызывает негативных последствий  ,  проходя через пищеварительную систему в неизменившемся состоянии.

ВЫМЫВАНИЕ

Как показывает практика, использование  изоляционных материалов  приводит к изменению окраски облицовки стен. При применении пенополаста это явление не наблюдается. Обесцвечивание  материалов, находящихся поблизости изоляционного слоя, может быть вызвано вымыванием вяжущих фенолоформальдегидных препаратов (содержащихся, в частности, в волокнистых материалах).  Воздействие данного процесса на самочувствие еще не исследовано окончательно. Но, так как пенополаст не содержит вяжущих препаратов, формальдегид не выделяется при его применении.

МИКРООРГАНИЗМЫ

В отличии от пенополаста, некоторые теплоизоляционные материалы имеют все шансы поражаться микроорганизмами.  При неправильном подборе изоляционного материала сооружение, задуманное как  «экологически здоровое», может стать «нездоровым»

БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИ УТИЛИЗАЦИИ

Даже такой невредный материал как пенополаст имеет возможность при сжигании выделять вредные газы и улетучивания. Однако, в токсикологическом отношении они существенно менее вредоносны по сравнению с веществами, выделяющимися при сжигании обычных натуральных материалов. Пенополаст считается наиболее безвредным материалом, нежели шерсть, древесина и пробка.