0
Корзина пуста

                      

Как сохранить тепло в многоквартирном доме

Как известно, услуга по утеплению фасадов многоквартирных домов не входит в перечень работ, которые проводятся фондом капитального ремонта. Поэтому людям приходится спасаться своими силами. Кто-то устанавливает теплоизоляцию. А кто-то просто прибивает на стены и пол ковры потеплее. Во многих регионах люди вызывают специальных альпинистов, которые монтируют индивидуальные «мокрые системы». К сожалению, такую композицию нельзя монтировать в одной, отдельной квартире. Поэтому, люди как могут, так и спасаются от холодов.

Как уходит тепло из дома


Как выяснилось, большая часть тепла покидает дом сквозь стены – порядка 36%. Остальная часть тепла выходит через чердак, полы, двери, щели и т.д. Периодически все эти поверхности нужно покрывать теплоизоляцией, а также реконструировать и заменять. Длительное время чиновники и ученые ищут пути решения проблемы теплопотери, но пока никаких значимых результатов нет. Как выяснили в НИИ Мосстрой, многоквартирные дома в Москве имеют удельное употребление энергии, которое на 70% превышает норму.


Использование фасадных систем утепления

В Политехническом университете Петра Великого произвели расчеты и пришли к выводу, что использование фасадных теплоизоляционных композиционных систем с наружными штукатурными слоями с пенопластом, окупятся за 15 лет. А прослужат, без ремонта, почти 30 лет. Экономия и польза для людей на лицо. Но, к сожалению, такой вариант пока не рассматривается для использования.

Все здания нашей страны, построенные до 2000 года, признаны не удовлетворительными. Особенно это касается тепловой защиты. Правда исследованиям подвергались дома, построенные в 50-80 года. Исходя из расчетов, на установку слоя пенополистирола и нанесения штукатурного покрытия нужно будет потратить не менее 6 млн. рублей. При чем, на саму изоляцию пенопластом и минеральную вату нужно будет потратить не более 1 млн. рублей.


Какими достоинствами обладает пенополистирол


У пенопласта огромное количество достоинств:

1. Материал не создает большой нагрузки на стены, а также фундамент;

2. Его можно использовать во многих сферах, в том числе в строительстве;

3. Пенопласт влагостойкий и теплоизоляционный материал;

4. Срок эксплуатации более 80 лет;

5. Пенопласт «дышит» и обладает хорошим уровнем гидроскопичности.


В Европе уже давно строят дома, с использованием подобной системы теплосбережения. На первом месте стоит Германия, которая еще в 1991 году применила технологию теплоизоляции на основе пенопласта. В Австрии, на 15 конференции были продемонстрированы данные, из которых следовало, что в домах с изоляцией ППС энергоэффективность повышена на 90%.


В нашей стране тоже решаются проблемы теплопотери и очень успешно. Почти в 35 регионах были построены дома, с использованием различных технологических решений. К примеру, в Грозном, 24-этажный дом был построен с использованием технологии вертикального утепления. В результате чего экономия электроэнергии составила почти 30%.


Уникальность пенополистирола

В 2014 году, в Москве на Кузнецком мосту была проведена выставка под названием «Городские метаморфозы: Москве согревающая». В качестве материала для производства арт-объектовиспользовался обычный пенопласт. С его помощью были обыграны такие понятия, как душевная теплота, гостеприимство и т.д.


Мишки, гуманоиды из пенопласта украшали холодную, зимнюю выставку. С фигурами можно было обниматься без страха прилипнуть.

А в Бостонском тоннеле пенопласт использовали для обшивки стен в тоннеле метро, который располагался прямо под проливом, в полутора метрах от проезжающего поезда. Благодаря тому, что пенопласт стабилизирует грунт и полностью исключает усадку, данный материал сослужил хорошую службу городу.


Как развивается современный российский рынок


Сегодня создаются новые технологии, для производства теплоизоляции, которая будет использоваться в кровельных работах, фундаментных и стеновых. Планируется расширение линейки гибридных изделий, которые будут иметь разные поверхности и новыми. Планируется, что они будут использоваться для строительства малоэтажных зданий. Развитие рынка напрямую зависит от Минстроя и Минэнерго.

Покупая пенопласт, помните о том, что ни к коем случае нельзя закупать подобный материал на сомнительных рынках. Отдавайте предпочтение только проверенным брендам и крупным магазинам. Помните о том, что некачественный пенопласт нанесет вреди вашему здоровью и не сослужит хорошей службы. Не стоит экономить и гнаться за дешевизной. Качественное не может стоит копейки.