0
Корзина пуста

                      

Пенопласт ППС на страже сохранения тепла

Многие услышав слово пена, представляют что-то легковесное. Но, это ошибочное мнение, если речь идет о пенополистироле. Его еще называют ППС или пенопласт. Так вот, пенопласт ППС – это довольно жесткий материал, который используется для теплоизоляции. Структура пенопласта закрытая и ячеистая. Производят пенополистирол следующим образом – вспенивают, после чего спекают гранулы полистирола. Также для производства материала часто используют сополимеры полистирола. Стирола в пенопласте содержится примерно 0.05%. Большая его часто испаряется в процессе производства. В конечном счете в блоках пенопласта остается лишь полученный пенополистирол и воздух.


ППС на страже сохранения тепла


Если вы стремитесь платить за электроэнергию меньше, то вам нужно взять на вооружение пенополистирол. Потому как главное свойства пенопласта – сохранение тепла. Что немаловажно, пенопласт никак не крадет свободное пространство и легко размещается внутри помещения. Пенопласт очень популярный строительный материал, потому как он совершенно не боится холода, а также воды, старости и прочих внешних негативных факторов. Также пенополистирол поглощает шум, вибрации, удары. Работать с этим материалом легко и просто. Поэтому его активно использую в европейских странах. Пенопласт отлично контактирует со штукатуркой и бетоном.


Срок эксплуатации пенополистирола


Вы удивитесь, но пенополистирол может прослужить более ста лет. К такому выводу пришли ученые. В немецкой лаборатории исследовался пенопласт, полученный из сэндвич-панелей. Как показали исследования, после эксплуатации ППС в течение 40 лет, исходные свойства сохранились почти на 90%. Отличительная особенность ППС в том, что технические характеристики сохраняются даже при суровых климатических условиях. Что немаловажно, в ППС не разрастается плесень. Но, такие свойства присущи лишь ППС, который был произведен с соблюдением всех технологий. 1.07.2015 года был принят новый ГОСТ 15588-2014. По которому в состав ППС должен обязательно входить антипирен. Это специальное вещество, которое провоцирует самозатухание плиты, с условием что она находится вне источников возгорания. Но, по правилам пожарной безопасности ППС не используют в качестве облицовочного материала. Он обычно располагается внутри конструкции. А это значит, что контакт с огнем или воздухом не предполагается.


Паропроницаемость вспененного ППС и его влияние на организм

По своим характеристикам данный тип ППС схож с сосной. В отличие от экструдированного ППС, вспененный способен «дышать». У ППС довольно высокий уровень прочности, в отличие от прочих волокнистых материалов. Многих людей интересует, окисляется ли стирол и выделяет ли он вредные вещества в окружающую среду. Этот вопрос был решен еще в 2010 году. Проводились исследования, в ходе которых было выяснено, что в процессе эксплуатации панелей со слоем из ППС, выделений стирола не обнаружено. Это безопасный материал, который можно смело использовать в жилых помещениях. Материал можно даже использовать для создания пищевых упаковок.


Монтажные и строительные работы с использованием ППС

Для того, чтобы утепление стен было выполнено максимально правильно, нужно использовать подходящие блоки для проведения тех или иных монтажных работ. Важную роль при выборе плит играет плотность. Именно по плотности происходит разделение пенопласта на марки. Минимальный уровень плотности составляет 10, а максимальный 45. Легкие марки пенопласта обычно используют для не нагружаемых конструкций. Обычно легкие ППС используют для кровли, утепления лоджий и балконов, для монтажа перегородок.


Плиты средней плотности подойдут для монтажа плоских крыш, а также пола и прочих средненагружаемых конструкций. Тяжелые марки ППС применяются в качестве утеплителей фундамента, автостоянок, гаражей, бассейнов, катков и т.д. Существуют также фасадные плиты, которые применяют для утепления фасадов зданий. Преимущество таких мер в том, что в холодное время года фасад будет минимально нагружен. При этом внутри помещения будет достаточно тепло. Еще одно преимущество ППС в том, что его можно быстро монтировать без значительных физических затрат.


Утепляем пол с помощью ППС


Если вы хотите сэкономить на теплых носках и тапочках, то вам стоит утеплить пол ППС. Для этого нужно сделать подложку из пенопласта вместе с цементом и песком. В дальнейшем на это половое покрытие можно стелить паркет или плитку. Что немаловажно, в дальнейшем можно не бояться ставить на такой пол тяжелую и громоздкую мебель. Пори необходимости на такой пол можно даже заложить кабель для «теплого пола».