0
Корзина пуста

                      

Всё о пенополистироле

Утеплитель пенополистирол производят из полистирола, а также производных этого вещества. Помимо этого, для производства применяют стирольные сополимеры. Для производства берут стирол в гранулах, после чего заполняют газом и растворяют в массе из полимеров. Затем полученную массу нагревают с помощью пара. В ходе нагревания происходит неоднократное увеличение стирола в объеме. Увеличение протекает до тех пора, пока гранулы не заполнят собой блок-форму. Также в процессе нагревания гранулы спекаются между собой. Для производства обычного пенопласта используют обычно природный газ. А для пожаростойкого, класса "С" подходит углекислый газ.



Впервые пенополистирол, цена на который зависит от многих факторов, появился в 1928 году. В промышленном масштабе этот материал стали производить только в 1937 году. В советском союзе пенопласт начали производить в 1939 году. А уже в 1961 году, в СССР освоили технологию создания самозатухающего пенопласта.


Состав, виды, а также полезные свойства пенополистирола


В производстве пенопласта, как уже говорилось ранее используется полистирол. Зачастую в ход идетполидихлостирол, полимонохлорстирол и сополимеры соединенные с мономерами, такими как бутадиен, акрилонитрил. Агентом, который отвечает за вспенивание в данном случае служит углероды, которые легко вскипают – изопентан, пентан, дихлорметан и т.д. Дополнительно в плитах пенопласта присутствуют различные красители, а также наполнители и прочие пластификаторы.


Высококачественный и низкокачественный пенопласт отличаются друг от друга. У высококачественного, гранулы имеют единый размер, помимо этого они равномерно распределяются по всей поверхности плиты. У низкокачественного, гранулы различного диаметра и размера.


Пенопласт бывает различного вида:

1. Беспрессовым;

2. Экструдированным;

3. Прессовым;

4. Автоклавным;

5. Автоклавно-экструзионным.


Сфера использования пенополистирола

Пенополистирол в основном используется как теплоизоляционый, а также конструкционный материал. Чаще всего его активно применяют в строительстве, а еще в судо-, авиа- и вагоностроении. Зачастую пенопласт используется для производства упаковки и электроизоляции.

С 1970 годов данный материал активно стали использовать для обустройства насыпей дорог и искусственных рельефов в ландшафте. С его помощью прокладывают транспортные пути, если дорога имеет ослабленный грунт. Также пенополистирол используется для защиты дорожных покрытий от промерзаний и снижения нагрузки. Активно пенополистирол применяется в различных странах. Пенополистирол применяют также для изготовления игрушек для детей, а также мебели и элементов декора.


Какими свойствами обладает пенопласт


1. Поглощение влаги – данный материал способен впитывать воду, но уровень проникновения воды зависит от его плотности, а также технологии производства.

2. Проницаемость пара – пенополистирол принято считать низкопаропроницаемым материалом.

3. Устойчивость к микроорганизмам – в целом пенопласт не подвержен воздействиям грибков, а также прочих микроорганизмов. Однако, зачастую они могут образовывать колонии как на поверхности пенопласта, так и внутри него. В полости пенопласта могут жить птицы, насекомые и даже грызуны. Однако, данный материал не служит для них средой питания. Чаще всего они его используют в качестве точилки для зубов и подстилки для жилья.

4. Долговечность – испытания показали, что пенополистирол прослужит более 60 лет. Методика проверки такова – материал поочередно нагревают до +40 и тут же охлаждают до -40.

5. Устойчивость к различным растворителям – пенополитирол плохо переносит растворители. Его очень легко растворить в обычном стироле, который использовался для его создания. Также пенопласт не переносит бензол, ацетон, толуол, хлористый углерод и т.д.

6. Пожаробезопасность – уровень пожаробезопасности напрямую зависит от класса материала. К примеру, не модифицированный пенопласт легко и быстро воспламеняется. Для возгорания достаточно пламени свечи. А вот модифицированный пенопласт обогащен антипиренами. Это самозатухающий пенопласт, который не горит. Обозначается он буквой «С».


Пенополистирол — это материал, без которого сложно представить нашу жизнь. Данный материал используется во многих сферах человеческой жизни. Выбирая пенопласт нужно учитывать его класс, а также технологию производства. Помните о том, что для строительства дома необходим только качественный и безопасный пенополистирол.