0
Корзина пуста

                      

Технология изготовления пенополистирола

Технология изготовления пенополистирола основывается на вспенивании сырья при повышенной температуре, промежном вызревании, формовании и заключительной резке блока. Для производства пенопласта нужны: сырье – гранулки ПСВ (полистирол суспензионный вспенивающийся), влага, пар и элекстричество.

Технология изготовления пенопласта наступает с вспенивания полистирола: единоразового либо постоянного. Происходит оно последующим образом: попадая в камеру предвспенивания, гранулы под действием пара растут в объемах и преобразуются в шарики (это происходит из-за  расширения  пентана). При постоянном вспенивании данный процесс повторяется много раз: так делается, ежели нужно заполучить пенопласт невысокой плотности. К примеру, для пенопласта с плотностью  12 кг/м3 довольно единоразового вспенивания, а ежели необходим пенопласт с плотностью  ниже 12 кг/м3, то будет нужно вспенивать гранулы два раза либо трижды. При этом пред любым повторным циклом гранулы обязаны вылежаться в особом бункере.

Промежуточное созревание: данный процесс проистекает после вспенивания – гранулки сервируются пневмотранспортом в бункер вылеживания. Вслед за тем они должны вылежаться не менее суток, за  это промежутое времени происходит стабилизация давления внутри гранул.

Потом происходит формование блока: после бункера вылеживания гранулки засыпаются в блок-форму, где под действием пара происходит формование блока пенополистирола. Расширяясь в закрытом месте, шарики пенопласта «склеиваются», спаиваются меж собой, образуя единый блок (Лист).

Резка блоков на листы исполняется после того, как блок пенопласта вытащили из формы. Его нужно выдержать никак не менее 24 часов, прежде чем нарезать. Это обусловлено тем, что блок пенопласта должен так же стабилизироваться.